返回首页 > 您现在的位置: 我爱宁德 > 下设单位 > 正文

宁德市信访局公布20件信访事项督查情况

3459999王中王 www.htvi.net 发布日期:2016/4/29 20:52:04 浏览:

6月初,3459999王中王市联席办组织信访事项实地督查深入蕉城区就杨某某信访事项进行公开督查,有关情况如下:

(一)基本情况

杨某某,男,1964年1月26日出生,宁德市蕉城区蕉南中南路25号,主要反映要求拆除鸿辉房地产开发有限公司的临时搭盖问题的信访事项。

(二)目前处理情况及状态

经调查,杨某某等人反映要求拆除的临时搭盖属于宁德市鸿辉房地产公司所有,具体地点位于蕉城组团八一五中路南侧、好运商业城北侧、蕉城区第一中心小学东侧,搭盖建筑面积750平方米,建筑面积750平方米,建筑层数1层,建筑高度5.6米,结构为钢结构。目前由宁德市鸿辉房地产开发有限公司租赁给林某某、王某某作为手机城营业使用。该处搭盖由宁德市鸿辉房地产开发有限公司于2000年10及2003年10月两次获准临时建设工程规划许可(00020#补、宁规工证(2003)43号),使用期限为1年,目前已过期。针对鸿辉公司搭盖的临时建筑物拆除问题,蕉城区“清违”指挥中心直属大队已于2014年5月5日送达《关于限期拆除违法建设的通知》,要求宁德市鸿辉房地产有限公司在规定的期限内自行拆除违法建筑物,逾期未拆除的,将依法予以强制拆除,并于2014年10月份再次向市执法局上报请求将鸿辉公司“红星商业街”项目临时搭盖的建筑物“科迪手机城”列入市级依法拆除行动对象。目前,“科迪手机城”已被强制关闭。

(三)当地落实督查建议情况

鉴于该违法建筑物地处宁德市最繁华的中心城区,且信访人的房屋就处于该违法建筑物后面,如果立即拆除,一方面加大该地段市容市貌的管理难度,同时也可能影响信访人居住环境。目前信访人又要求暂时保留该违法建筑物。下一步,蕉城区将会努力协调市规划、国土、住建等部门,尽早推动红星商业街”项目启动。

二、古田县罗某某信访事项督查情况

6月初,宁德市联席办组织信访事项实地督查深入古田县就罗某某信访事项进行公开督查,有关情况如下:

(一)基本情况

罗某某,男,1977年1月出生,住址:福建省宁德市古田县城西吉兆村。反映其无住房,1990年买了宅基地,要求政府审批建房手续。

(二)目前处理情况

经调查,信访人所要求建房的位置,位于城西街道吉兆村吉兆小学旁,提供了1988年11月原松吉乡人民政府发放的《临时宅基地使用证》,该证批准的宅基地面积为125平方米,四至为东:路,西:路2.5米,南:空地,北:空地。使用权人为罗某某(与信访人系父子关系)。

2014年7月15日,古田县国土资源局派员和信访人一起到实地勘查,根据信访人所指认位置,信访人要建房的位置位于原吉兆小学地段,原“油库”围墙外,地类属山地,现状已进行过地面整坪,地上没有建筑物,根据信访人提供的“松土字第1738号临时宅基地使用证”,将该证的四至与实地进行比对,由于该证办理于1988年11月2日,距今时间长达26年之久,无法证明该证的四至位置就是信访人所指位置。主要原因为:根据现场勘查,该围墙建设时间久远,向信访人进行了解核实时,信访人也认同该围墙是建设于在信访人办理《临时宅基地使用证》之前,但信访人提供的临时宅基地使用证中的四至并没有体现有该围墙,另外使用证中的东、西面所指的是路,与实地亦不相符。

处理意见:

1、经实地勘查,信访人提供的《临时宅基地使用证》(松土字第1738号)与实地进行对比,无法证明信访人所指的地块是信访人提供临时宅基地使用证位置。

2、根据《中华人民共和国土地管理法》第五十七条规定临时使用土地期限一般不超过二年,另外根据福建省实施《中华人民共和国土地管理法办法》第四十六条等相关规定:取得批准之日起一年内实施住宅建设,逾期不建设且未申请延期的,批准文书自行失效。确需延期的,建设单位或者个人可以在规定期限届满前三十日内,向原审批机关申请延期一次,延长期限不得超过一年。信访人持有1988年11原松吉人民政府发放的《临时宅基地使用证》,至目前才申请进行建设,根据相关规定,该《临时宅基地使用证》不具有法律效力。

3、如果信访人确属无房户,需申请在信访人所反映的原“油库”围墙外地块进行建房,该地属于城市规划区范围,根据《福建省农村村民住宅建设管理办法》等相关规定:建房必须符合建设规划,取得规划批准,由信访人本人提出申请,村民委员会同意,经乡(镇)审核后,报县人民政府批准。涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续

(三)当地落实督查建议情况

当地党委政府进一步落实包案责任制,加大该信访事项的化解力度。同时做好信访人思想疏导工作。

三、市直魏某信访事项督查情况

6月初,宁德市联席办组织信访事项实地督查深入国网宁德供电公司就魏某信访事项进行公开督查,有关情况如下:

(一)基本情况

反映宁德市电业局公开招标工程“宁德市古田县大甲变电站”,由宁德昌达公司中标,之后将工程转包给四川广安智丰建设工程有限公司,2013年底竣工,结果变电站建成到现在2015年还拖欠农民工工资二十多万,四川和昌达两家公司没有给出任何解释。

(二)目前处理情况

经调查,大甲变电站为110千伏变电站,位于宁德古田县大甲乡,项目主要是为大甲工业园区供电。项目于2012年经省发改委核准,工程投资2686万元。通过招投标确定昌达公司为本工程施工单位,工程单价包干,工程量按实结算,合同暂定价647万元。工程于2013年5月份开工,2014年3月竣工投产。工程投产后,供电公司与昌达公司进行了结算,并经中介机构审核,确定了最终合同结算价为399万元。合同暂定价与结算价偏差较大的原因是工程“三通一平”部分由古田县政府为加快项目建设主动实施完成,非施工单位实施。供电公司已按合同约定全额支付了结算工程款,完成合同履约。昌达公司与四川广安智丰公司合作,签订分包合同,合同暂定价494万元。工程施工过程中,昌达公司按合同约定,至工程竣工投产,应付四川广安智丰公司合同暂定价的85。昌达公司已按合同约定支付共计419万元,合同约定履行到位。但最后结算工作四川广安智丰公司迟迟不与昌达公司办理。综述,信访人反映的拖欠农民工工资一事情况不属实。

(三)落实督导建议情况

四川广安智丰公司与信访人双方的雇佣结算,待双方付款证明收齐,由昌达公司作为中间人,对账后清算。

四、古田县祝某某信访事项督查情况

6月初,宁德市联席办组织信访事项实地督查深入古田县就祝某某信访事项进行公开督查,有关情况如下:

(一)基本情况:祝某某,女,1974年10月出生,住址:福建省宁德市古田县城东河圪路6号。反映被列为001号“两违”建筑(业主为交通局干部潘建斌)虽然得到制止,但造成安全隐患始终没有得到解决,现造成公路局职工宿舍楼靠后面连续五层同一断面地板裂缝,12户住户生命财产受到严重侵犯和威胁,希望有关部门及时解决。

(二)目前处理情况

经调查,信访人所反映的违章建筑位于古田县城西街道文河社区614路6支路17号,与信访人所居住的古田县公路局宿舍楼相邻近。因被反映的违章建筑违建7层高楼,造成上访人所居住的公路局宿舍楼挡墙顶部(气象局边)地面开裂,积水渗透。古田县清违指挥中心2013年9月23日对该违章建筑进行重点监管,并下发了停建通知书。2013年10月8日上午,清违指挥中心组织城西工作组、公安、水、电等部门派出50人的清违工作组进行联合执法,对该户抢建的砖墙进行强制拆除。但由于种种原因,违建主体房屋未被拆除,现已将其列入重点监管对象。因违建造成上访人所居住的宿舍楼墙体渗透污水,地面开裂等,古田县有关部门和城西街道多次组织进行协调,均未达到一致意见。

(三)落实督查建议情况

当地党委政府进一步落实包案责任制,加大该信访事项的化解力度,及时掌握相关动态信息,进行思想疏导,给予适当的人文关怀,做好稳控工作。同时,古田县有关部门加大监管力度,尽早做好清违工作。

五、古田县彭某某信访事项督查情况

6月初,宁德市联席办组织信访事项实地督查深入古田县就彭某某信访事项进行公开督查,有关情况如下:

(一)基本情况:彭某某,男,住址:福建省南平市政和县。多次来信反映要求办理退休问题,不服古人社信访[2015]1号答复意见。

(二)目前处理情况

经多方调查,查不到彭某某同志的正式招工档案。查古田县社会劳动保险管理中心养老数据库,没有彭某某同志反映的余某某、李某某、余某、彭某等同志的养老信息,没有享受职工养老待遇。信访人所反映的问题无政策依据享受退休待遇。

(四)落实督查建议情况

当地有关责任部门进一步落实包案责任制,加大该信访事项的化解力度。同时加大信访人思想疏导工作,对信访人适当予以人文关怀。

六、屏南县李某某信访事项督查情况

6月初,宁德市联席办组织信访事项实地督查深入屏南县就李某某信访事项进行公开督查,有关情况如下:

(一)基本情况:李某某,男,1945年9月出生,住址:屏南县路下乡路下村。主要反映其在路下乡芳院村1-8村民小组与芳院村义佳山自然村林地权属纠纷,不服屏南县人民政府作出的《屏南县人民政府关于屏林证字049号林权证审查结果的答复意见》(屏政综[2013]204号)的答复意见。

(二)目前处理情况

经调查,该信访件反映内容为屏南县路下乡芳院村民委员会1-8村民小组与芳院村民委员会义佳山自然村的山林纠纷。信访人反映的问题与李某某等人分别于2012年12月18日、2014年2月11日为相同信访事项上访,针对该信访事项,屏南县人民政府于2013年11月13日作出《屏南县人民政府关于屏林证字049号林权证审查结果的答复意见》(屏政综[2013]204号),答复意见称:“维持屏南县人民政府1983年颁发给路下公社芳院大队义佳山村的屏林证字049号林权证记载的林木、林地权属归属状态?!?。信访人不服屏南县人民政府的答复意见,向宁德市人民政府提起行政复议,宁德市人民政府于2014年5月15日作出行政复议决定书:“维持被申请人作出的《关于屏林证字049号林权证审查结果的答复意见》(屏政综[2013]204号)的具体行政行为”。之后,信访人依法向宁德市中级人民法院提起行政诉讼,宁德市中级人民法院2014年8月18日作出行政裁定书。宁德市中级人民法院认为:“屏南县路下乡芳院村民委员会芳院第1-8村民小组向屏南县人民政府提出林木林地权属争议处理申请,请求确认“龟塘横林”山场林地使用权和林木所有权归路下乡芳院村民委员会芳院第1-8村民小组所有,而“龟塘横林”山场林地使用权和林木所有权已于1983年由屏南县人民政府颁发屏林证第049号林权证予以确权,故屏南县路下乡芳院村民委员会芳院第1-8村民小组提出的林木林地权属争议系屏南县人民政府原行政行为(即1

[1] [2] [3] [4] 下一页

最新下设单位
  • 福建宁德市局(公司)“四个立足”推进2017年发展提06-17

    2月6日,福建宁德市烟草专卖局(公司)召开2017年全市烟草系统工作会议,传达贯彻国家局、省局工作会议精神,总结2016年工作,部署2017年任务。市局(公司)……

  • 4月宁德消费品市场分析汽车类实现零售额9.46亿元06-09

    根据宁德市统计局公布的数据,1~4月,我市消费品市场继续保持稳定增长,实现社会消费品零售总额169.35亿元,同比增长10.6,增幅比一季度提高0.3个百分点,……

  • 宁德市全面推行政府法律顾问制度06-08

    近日,宁德市政府出台《关于全面推行政府法律顾问制度的实施意见》,要求2017年底前,市政府工作部门必须全面建立和实施政府法律顾问制度;各县(市、区)人民政府所属……


3459999王中王
返回顶部